Disciplinas‎ > ‎2011_1‎ > ‎GSI013‎ > ‎

Programa



Aula DataConteúdo LocalObs. 
 1 22/02/2011Introdução da disciplina e avaliação diagnóstica Sok 
 224/02/2011 Recepção aos alunos pelo reitor da UFU ok 
 01/03/2011Revisão de sistemas numéricos e álgebra booleana  Sok 
03/03/2011 Evolução dos computadores. Níveis de abstração Sok 
10/03/2011 Recursos arquiteturais/ uPxDSPxFPGA / Fluxo de projeto de CIsSok 03/03
15/03/2011 FPGA/VHDL: Objetivo da linguagem e princípios fundamentais  ok 
17/03/2011 FPGA/VHDL: Laboratório de simulação (Testbench com Modelsim)  ok
22/03/2011 FPGA/VHDL: Portas, flip-flops, latches, registradores ok 
24/03/2011 FPGA/VHDL: Laboratório de simulação (somador de 8 bits)    ok 
10 29/03/2011 FPGA/VHDL: Prototipação em hardware reconfigurável (usando a DE2)  ok
11 31/03/2011 FPGA/VHDL: Laboraório de prototipação (Usando Quartus II, DE2Lab1)  ok 
1205/04/2011 FPGA/VHDL: Lógica combinacionalok 
13 07/04/2011 FPGA/VHDL: Laboratório de prototipação (DE2Lab2)ok 
14 12/04/2011 FPGA/VHDL: Lógica sequencial ok 
15 14/04/2011 FPGA/VHDL: Laboratório de prototipação (LFSR)ok 
16 19/04/2011 FPGA/VHDL: Máquinas de estados finitos / um processador em VHDL Revisão p/ Provaok 
17 26/04/2011 PROVA 1 ok 
18 28/04/2011 Processador. Ciclo de busca, decodificação e execução. ok
19 03/05/2011 uP Neander: Organização, conjunto de instruções e modo de endereçamentook 
20 05/05/2011 uP Neander: Laboratório de programação assemblyok 
21 10/05/2011 uP Ramses:  Organização, conjunto de instruções e modo de endereçamento  ok
 2212/05/2011 uP Ramses:  Laboratório de programação assembly  ok
217/05/2011 4ª Jornada de Computação ok
24 19/05/2011 4ª Jornada de Computação ok 
25 24/05/2011 uP Ramses: Montador Daedalus + exemplos completos de programas  ok
26 26/05/2011 uP Ramses: Laboratório de programação assembly  ok
27 31/05/2011 uP Cesar:    Organização, conjunto de instruções e modo de endereçamento ok
28 02/06/2011 uP Cesar:    Laboratório de programação assemblyok 
29 07/06/2011 uP Cesar:    Novas instruções  Sok 
30 09/06/2011 uP Cesar:    Laboratório de programação assembly  ok
31 14/06/2011 Revisão de programação em linguagem de montagemok 
32 16/06/2011  PROVA 2 ok
33 21/06/2011 Seminários: 1. Memória cache, 2. Memória interna, 3. Memória externa 
34 28/06/2011 Seminários: 4. Entrada e saída, 5. Suporte ao sistema operacional, 6. Pipeline 
35  30/06/2011Seminários: 7. Processadores vetoriais, 8.Clusters, 9. Métricas de desempenho     
36 05/07/2011 Aula final: tendências em arquiteturas de computadores (ou tema sugerido) 
 3707/07/2011 PROVA 3